Газета "Коммерсантъ"от 14.01.2021 "Просветителей просветят на связь с Вашингтоном"

О том, что в России нужен отдельный закон о поддержке просветительской деятельности, говорит заведующий лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич.

Газета "Коммерсантъ"от 14.01.2021 "Просветителей просветят на связь с Вашингтоном"

«У нас нет водораздела между формальным образованием и неформальным, поэтому большое число просветительских организаций часто привлекается к ответственности за якобы осуществление образовательной деятельности без лицензии,— рассказал Семён Янкевич.— Кроме того, во всем мире действуют льготы и преференции, установленные законодательно, меры поддержки просветительских организаций. А у нас почему-то начали с ограничений». Если законопроект примут, считает юрист, под его действие попадут не только ученые-просветители, но вузы и школы, которые сотрудничают с зарубежными учебными заведениями. «Это продолжение пакета законов об иностранных агентах. Возмутительно, что эти нормы находят отражение в законе об образовании»,— добавил он.

Ознакомиться с текстом статьи можно на сайте газеты Коммерсантъ.

Сотрудниками Института Образования НИУ ВШЭ подготовлено экспертное заключение на проект Федерального закона № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Заключение на проект закона о просветительской деятельности.pdf