Состоялась XI ежегодная международная конференция ЕАОКО "Управление качеством образования на основе оценки"

Конференция организована совместно с Московским городским педагогическим университетом и Институтом образования НИУ ВШЭ.

Состоялась XI ежегодная международная конференция ЕАОКО "Управление качеством образования на основе оценки"

Московский городской педагогический университет
Надежда Княгинина и Евгений Пучков представили доклад «Внутренние системы оценки качества образования в университетах России: что показывает анализ документов» в рамках секции «Оценка качества образования в высшей школе»: 
Качество образования в университетах в России оценивается на двух уровнях: внешнем, когда оценку проводит государство (в рамках государственной аккредитации) или сторонняя организация (в рамках международной, профессионально-общественной или общественной аккредитации и пр.), а также внутреннем, когда университет оценивает качество в рамках собственных процедур (через внутреннюю систему оценки качества образования, далее — ВСОКО).
До недавнего времени, наличие в университете ВСОКО не было обязательным требованием законодательства. Несмотря на то, что она упоминалась в федеральных государственных образовательных стандартах поколения 3++, понимание в университетском сообществе того, о какой системе идет речь, не всегда совпадало даже в общих чертах.
Более обязательный характер ВСОКО получила после того, как в 2021 году с изменением системы государственной аккредитации её сделали одним из показателей аккредитационного мониторинга. В нашем докладе мы отвечаем на вопрос "Насколько распространены ВСОКО в российских университетах, из чего они состоят и насколько они могут представлять собой реальные управленческие инструменты".
Для ответа на этот вопрос был проведен анализ локальных актов российских вузов, посвященных ВСОКО (699 университетов), отдельных процедур, описанных в данных документах и их управленческого характера.
В качестве модератора секции выступила Айгунова Ольга Александровна;
Участие также приняли:
- Наводнов Владимир Григорьевич, Пылин Владислав Владимирович / НИИ мониторинга качества образования / с докладом «ФИЭБ как неотъемлемый элемент системы независимой оценки качества подготовки студентов: результаты, достижения и перспективы»;
- Калабухова Галина Валентиновна / МГПУ / с докладом «Опыт проведения оценки качества практической подготовки студентов педагогического вуза»;
- Агапов Антон Михайлович, Мысина Татьяна Юрьевна / МГПУ / с докладом «Анализ траекторий победителей студенческой олимпиады “Я-профессионал”»;
- Гильяно Альбина Сергеевна / Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева / с докладом «Формирование контрольно-оценочной самостоятельности студентов на основе реализации модели учебной деятельности В.В. Давыдова в вузе».


С более подробной информацией о конференции можно ознакомиться здесь