Надежда Княгинина и Евгений Пучков выступили на семинаре Института образования

Семинар прошел в дискуссионном формате

Надежда Княгинина и Евгений Пучков выступили на семинаре Института образования

На внутреннем семинаре Института образования НИУ ВШЭ сотрудники Лаборатории образовательного права представили идею и проект исследования, касающегося отношения к ЕГЭ разных участников образовательных отношений, общественного отношения в целом, а также репрезентации отношения к экзамену в СМИ. Обсуждались результаты, полученные в ходе собственного опроса, проведенного лабораторией, данные других социологических опросов и динамики изменения отношения к ЕГЭ, демонстрируемые ими, перспективы использования дискурс-анализа открытых источников для развития исследования.

Семинар прошел в необычном формате. Помимо предпосылок, идеи и первых разведывательных попыток применить разные методы анализа, докладчики обращались с вопросами к аудитории. Вопросы касались разных аспектов проекта работы: от общей теоретической рамки и задумки до обсуждения наиболее релевантного методологического решения или подхода. В конце выступления все сформулированные вопросы были вынесены на отдельный слайд презентации. Этот формат обеспечил активное обсуждение идеи и проекта аудиторией: мы получили советы и критику, новые идеи, объяснения контекста отдельных событий, касающихся ЕГЭ и отношения к нему. В итоге такая дискуссия позволит нам скорректировать проект исследования и обогатить его содержание.