Надежда Княгинина и Евгений Пучков приняли участие в XII ежегодной международной конференции Евразийской Ассоциации оценки качества образования

Конференция организована совместно с Московским городским педагогическим университетом и Институтом образования НИУ ВШЭ.

Надежда Княгинина и Евгений Пучков приняли участие в XII ежегодной международной конференции Евразийской Ассоциации оценки качества образования

Надежда Княгинина и Евгений Пучков выступили с докладом "Внутренние системы оценки качества образования в университетах России: документы VS опросы".


Доклад был посвящен результатам второго этапа исследования внутренних систем оценки качества образования (ВСОКО) в университетах России. В прошлом году в рамках XI ежегодной международной конференции ЕАОКО авторы докладывали о том, насколько распространены ВСОКО в российских университетах, из чего они состоят и насколько они могут представлять собой реальные управленческие инструменты. Исследование базировалось на изучении локальных актов головных университетов России (696 университетов). В рамках первого этапа исследования возник резонный вопрос, насколько локальные акты университетов соответствуют реальным практикам внутренней оценки качества организаций. Может быть, в университетах действуют скрытые регламенты, или оценка качества является традиционной, но не закрепленной на локальном уровне практикой? С другой стороны, возможно, что качественно написанный акт о ВСОКО на практике не применяется.


Для того, чтобы ответить на эти вопросы, был запущен опрос студентов и педагогических сотрудников российских университетов (в рамках Мониторинга экономики образования, организуемого НИУ ВШЭ). В итоге были получены ответы от представителей более чем 400 университетов России. Их спрашивали о конкретных случаях взаимодействия с оценочными процедурами, которые могут использоваться в рамках ВСОКО. Авторы рассказали о результатах данного опроса в сравнении с результатами, полученными в предыдущем исследовании, и дали их интерпретацию.