Надежда Княгинина приняла участие в XIV Международной конференции исследователей высшего образования (конференция ИВО)

Могут ли университеты сотрудничать и что для этого нужно? Этой теме был посвящен доклад Надежды Княгининой. Для того, чтобы приблизиться к ответу на этот вопрос, Надежда проанализировала научные публикации, посвященные сотрудничеству университетов (199 статей, докладов и глав книг).

Цель состояла в том, чтобы выяснить: какие партнерства исследуются, каким образом это происходит и какие исследовательские вопросы ставятся авторами. Больше всего автора интересовало, существуют ли доказанные, общепризнанные данные о выгодах от партнерств, предпочтительных механизмах их реализации и условиях.

В результате было показано, что несмотря на популярность университетских партнерств и их поддержку, исследования в их отношении, особенно доказывающие их эффективность, достаточно ограничены.

С записью выступления можно ознакомиться здесь.