IV Неделя образовательного права

Образование для языковой политики в перевернутом формате

IV Неделя образовательного права

Лаборатория образовательного права провела круглый стол «Образование для языковой политики», на котором обсудили, как эти две сферы взаимосвязаны, а также, какие решения или подходы необходимы России, чтобы обеспечить их наилучшее взаимодействие в будущем. Обсуждение прошло в широком контексте: от билингвального образования, связи языковой политики и содержания образования до влияния на них миграции, глобализации и других аспектов.

Для круглого стола был выбран необычный формат: он проходил онлайн и в формате «перевернутой конференции». Участники заранее записали ролик с докладом, а организаторы собрали и разместили доклады на специальном ресурсе. Участники круглого стола и слушатели заранее ознакомились с докладами в удобное время. Во время круглого стола проходило онлайн обсуждение просмотренного ранее материала: задавались вопросы, докладчики получили обратную связь, а все участники — поделились новыми идеями, возникшими в ходе дискуссии.

Коллеги из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга приняли очное участие в мероприятии: Юлия Файзрахманова, научный сотрудник лаборатории изучения региональных проблем системы образования Камчатского края; Анатолий Сорокин, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований.