Елизавета Черненко приняла участие в семинаре «АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ (SNA): КЕЙСЫ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ СТРАТЕГИИ»

16 мая в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся семинар «Анализ социальных сетей (SNA): кейсы и исследовательские стратегии». Российские эксперты и руководители проектных команд Вышки продемонстрировали, как можно использовать анализ социальных сетей для решения бизнес-задач.

Елизавета Черненко приняла участие в семинаре «АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ (SNA): КЕЙСЫ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ СТРАТЕГИИ»

В работе семинара приняла участие стажер-исследователь  Международной лаборатории анализа образовательной политики Елизавета Черненко. Она рассказала, что семинар изобиловал яркими выступлениями участников, представляющих свои перспективные исследования с использованием метода. По словам Елизаветы, с некоторыми участниками семинара были налажены ценные контакты, которые могут быть полезны в дальнейшей работе в рамках исследований, в настоящее время осуществляемых группой сотрудников МЛАОП (в группу входят П. Лоялка, А. Захаров, Е. Черненко): как друзья ученика в классе и его положение в соответствующей социальной сети класса (как совокупности "дружб") влияют на успеваемость ученика и выбор им образовательной траектории. Анализ производится на основании данных лонгитюдного исследования, берущего начало со сбора данных TIMSS-PISA.

После представления результатов исследований участниками семинара было проведено их всестороннее и заинтересованное обсуждение. Семинар является частью проекта, поддержанного Кадровым резервом. Планируется проведение серии таких событий. Следующее состоится в  сентябре 2014.

http://ioe.hse.ru/news/124049372.html