В НАРВЕ (ЭСТОНИЯ) СОСТОЯЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

25 августа в Нарве (Эстония) состоялась традиционная педагогическая конференция. В этом году темой конференции было исследование PISA («Исследования PISA: зеркало образования Эстонии»). 


Конференция, история которой насчитывает уже пятнадцать лет, в последние два года проходит на базе Нарвского колледжа Тартуского университета. Участниками конференции стали учителя и руководство различных образовательных учреждений, сотрудники организации Иннове и Министерства образования и науки Эстонии. Конференция была в большей степени направлена на решение вопросов, интересующих педагогов, руководителей и исследователей образовательных учреждений, в которых преподавание ведется на русском языке. Тем не менее представленные доклады прозвучали как на русском, так и на эстонском языках.Формат конференции включал пленарное заседание и четыре параллельные секции, охватывающие различные аспекты образовательной системы.  
Доклад научного сотрудника МЛАОП Инобра  Татьяна Хавенсон , представленный на пленарной сессии, был посвящён исследованиям результатов PISA в школах России, их динамике с 2000 по 2012 год и связи с другими факторами образовательной среды. Особое место в докладе было уделено рассмотрению фактора социокультурного статуса учеников и школ, а также понятия «возможность учиться» (opportunity to learn), являющегося фокусом исследования PISA 2012. Доклад был высоко оценен аудиторией и вызвал живой интерес участников конференции, отметивших, что он позволило им не только взглянуть на собственные проблемы с другой стороны, но и наметить идеи новых исследований.Важным итогом конференции стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве в области сравнительных исследований как с Нарвским колледжем, так и с Innove.