СИМПОЗИУМ «ОБРАЗОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ» 19-21 апреля, Москва 2016

Уважаемые коллеги, Мы рады сообщить, что с 19 по 21 апреля 2016 годав рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоится симпозиум «Образование и социальная дифференциация»Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
Предполагается, что в докладах симпозиума будут затронуты вопросы о том, как школа и образование в целом отражают и влияют на социальную дифференциацию учащихся. Как социальное неравенство воспроизводится в системе образования и через систему образования? Как возникают разные траектории? Является ли образовательная система сегодня инструментом социальной мобильности? Участники конференции примут участие в научной дискуссии, представляя результаты своих исследований. Лучшие доклады будут опубликованы ВШЭ в электронном виде.   

Симпозиум является частью ежегодной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ. В конференции примут участие исследователи из России, Азии, Европы и Америки. На пленарных заседаниях и круглых столах планируются выступления  руководителей Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, представителей Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, ведущих зарубежных и российских ученых.

С пленарными докладами на симпозиуме выступят известные исследователи в области образования:
Henry M. Levin (Columbia University) 
Michael J. Feuer (George Washington University)
Martin Carnoy (Stanford University)
Richard Murnane (Harvard University)
Michelle V. Jackson (Stanford University)
Д.Л. Константиновский (Российская Академия наук)
И.Д. Фрумин (НИУ ВШЭ)

Заявки на выступление в качестве индивидуальных докладчиков на сессиях принимаются в режиме on-line до 15 декабря 2015 г. 

Решение Программного комитета о включении докладов в программу конференции будет принято до 25 января 2016 г.

Авторы докладов, включенных в программу конференции, должны до 7 марта 2016 г. представить полный текст доклада для размещения на сайте конференции.

Докладчики, желающие опубликовать доклад, должны представить его итоговую версию в объеме до 20 тыс. знаков (включая пробелы, в формате Word) до 25 мая 2016 г.

Заявки на участие в конференции  без доклада принимаются с 16 декабря 2015 г. до 22 марта 2016 г. по адресу: РЕГИСТРАЦИЯ
 
Языки выступлений русский и английский. Будет обеспечен синхронный перевод.

Сопредседателями Программного комитета симпозиума являются И.Д. Фрумин, научный руководитель Института Образования НИУ ВШЭ, и М. Карной, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ, профессор Университета Стэнфорда. 

По организационным вопросам можно обращаться к Елене Сергеевой: Edu.conf2016@hse.ru