Наша коллега, Анастасия Капуза, посетила летнюю школу социальных наук в Эссексе, Англия

Анастасия поделилась своими впечатлениями и мыслями о состоявшейся поездке и рассказала о том, как проходила её стажировка.

- Одна из лучших школ по анализу данных в социальных науках – это, несомненно, летняя школа Эссекского университета, в которой я принимала участие с 24 июля по 4 августа. Курс, который я выбрала - Identifying Causation through Experimental & Quasi-Experimental Research.  Я невероятно счастлива, что мне удалось пройти там курс каузального анализа, который является важной частью моей подготовки к преподаванию аналогичного курса на нашей магистерской программе

Конечно, было сложно, поскольку преподаватели не фокусируются на какой-либо одной области, и все лекции являются довольно абстрактными. Но несмотря ни на что,  я получила максимум пользы от учебы! В курсе было много математики, мы старались понять, почему предложенные методы работают, на чем основана их надежность, в чем их недостатки и преимущества. Все примеры были из разных областей социальных наук – политология, социология, образование. Кроме того, преподаватель провоцировал нас придумывать собственные примеры и затем объяснял материал на них. Преподаватель –  Джеймс Ло (James Lo) – был открыт для диалога, отвечал на дополнительные вопросы и старался помочь на практических занятиях.

На практических занятиях мы работали в R, что для меня и многих моих одногруппников было в новинку. Пришлось не только осваивать содержание курса, но и учиться быстро работать с незнакомым интерфейсом программы. Помимо академической деятельности меня порадовала и социально-культурная жизнь летней школы. Вечерами мы смотрели новые серии популярной «Игры престолов» (которые только-только должны выйти на экраны российского телевидения), играли в футбол и ездили на экскурсии в Кембридж, Саутволд и Лондон.

В общем, впечатления от Англии остались замечательные, а Эссекский университет вспоминаю с теплотой – недаром он находится в десятке лучших по уровню удовлетворенности студентов.

Мне повезло: я являюсь выпускником магистерской программы "Измерения в психологии и образовании", которая предоставляет огромные возможности выпускникам. Понимая, что я обладаю достаточной компетенцией, решила попробовать подать заявку на участие в программе по повышению квалификации молодых преподавателей ИПО при поддержке Всемирного Банка.  Прошла отбор и оказалась среди счастливчиков, которые поехали в Эссекс. Без программы поддержки молодых преподавателей я бы не смогла попасть на летнюю школу такого уровня.