Наш стажёр, Галина Ларина, приняла участие в летней школе в Амстердаме

Галина поделилась своими впечатлениями о состоявшейся поездке и рассказала, как проходило обучение в летней школе.

- С 5 по 19 августа я приняла участие в летней школе в Амстердаме, посвященной современным методам анализа роли среды и наследственности в жизни человека. Короткий курс «Nature and Nurture: Twin Research and Human Genetics» был организован сотрудниками Vrije Universiteit Amsterdam  и The Netherlands Twin Register.  Команда преподавателей состояла из ведущих специалистов в генетике, близнецовых исследованиях и биологической психологии, чьи статьи мы обсуждали со студентами на моем курсе «Дифференциальная психология»  (на нашей магистерской программе «Измерения в психологии и образовании».  

В летней школы акцент был сделан на изучении двух основных тем– близнецовый дизайн исследования и основы анализа генетической последовательности.

 Несмотря на тот факт, что материал летней школы был рассчитан на участников без специфичного образования, мне было достаточно трудно освоить некоторые темы, например, основы молекулярной генетики, геномику.

Помимо того, в рамках курса мы должны были попробовать использовать методы современной генетики на практике, анализируя данные в статистическом пакете R и специфичного для генетиков инструмента Plink (в операционной системе MS DOS!). С этими программами я не сталкивалась ранее, поэтому задачу усложняла необходимость понимания принципов работы с ними. К счастью, по сравнению с анализом генетической последовательности анализ данных с близнецами был ближе и понятнее мне, так как он является одной из разновидностей знакомого мне путевого анализа (а именно, Genetic covariance structure modeling).

Помимо насыщенной программы школы университет организовал для нас экскурсионные и развлекательные программы – по Амстердаму, в музей Анны Франк и в Хаарлем. Лично я выбрала экскурсию, организованную именно нашими преподавателями, – историю Амстердама, рассмотренную с точки зрения медицинских открытий в этом городе.

Я очень счастлива, что мне удалось так продуктивно провести время в замечательном Амстердаме! Спасибо большое нашей магистерской программе за возможность повышения квалификации!