Продлен прием заявок на III Международную летнюю школу «Цифровая среда и неравенство образовательных возможностей»

Отправить заявку для участия в Летней школе теперь можно до 30 мая

Продлен прием заявок на III Международную летнюю школу «Цифровая среда и неравенство образовательных возможностей»

Институт образования и Международная лаборатория анализа образовательной политики НИУ ВШЭ продлили прием заявок на участие в III Международной летней школе, посвященной образовательному неравенству. Тема этого года «Цифровая среда и неравенство образовательных возможностей».

 

Даты проведения: 30 июня – 5 июля, 2019

Место проведения: Москва, Россия

Срок подачи заявок: до 30 мая 2019

 

Последние 10 лет связаны с быстрым развитием компьютерных и интернет-сервисов. В сфере образования увеличивается использование электронных устройств и мобильных приложений, а также социальных сетей и различных видов услуг онлайн обучения. С одной стороны, использование ИКТ открывает новые возможности для большого числа учащихся. С другой, разная степень доступа к ИКТ и различия в использовании цифровой среды могут быть связаны с социально-экономическим неравенством и служить средством его воспроизводства.

В рамках Летней школы будут освещаться следующие темы:

·      Цифровая грамотность, цифровое поведение детей и социальное неравенство;

·      Цифровая грамотность учителей и готовность к использованию ИКТ и цифровых ресурсов в школе;

·      Использование ИКТ, цифровых средств и онлайн-ресурсов (включая онлайн курсы) в образовании и их влияние на результаты учащихся из разных социальных групп;

·      Проекты, направленные на поддержку использования цифровых ресурсов для уменьшения неравенства в образовании и их эффективность.

Приглашенные преподаватели:

 

Roseli de Deus Lopes, University of São Paulo (Brazil)

Rodrigo Barbosa e Silva, Stanford University (USA)

Justin Reich, MIT (USA)

Ivan Smirnov, НИУ ВШЭ (Россия)

Andrey Zakharov, НИУ ВШЭ (Россия)

 

Летняя школа – это платформа для диалога между начинающими исследователями (включая студентов старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантов) и ведущими научными сотрудниками, занимающимися проблемами образования. Молодые ученые смогут получить отзывы о своих проектах и сформулировать новые исследовательские идеи.

Рабочий язык Летней школы – английский. Слушатели должны владеть английским языком на уровне, достаточном для участия в дискуссиях, подготовки презентаций и представления своих результатов. 

Заявка для участия

Для участия в Летней школе необходимо подать заявку, содержащую резюме заявителя; мотивационное письмо объемом до 300 слов; аннотацию исследовательского проекта по проблемам цифровой среды и образовательного неравенства объемом 300-500 слов.

Прием заявок осуществляется онлайн по ссылке.

Заявки принимаются до 30 Мая 2019 года включительно. Результаты конкурсного отбора будут объявлены не позднее 6 июня 2019 года.

Стоимость участия в Летней школе, включая оплату обучения, кофе-брейки, экскурсию составляет 300 евро. Проживание и проезд до Москвы участники оплачивают самостоятельно.

Гранты

Институт образования на конкурсной основе предоставляет ограниченное количество грантов, полностью покрывающих стоимость участия в Летней школе (включая проживание в профессорской гостинице НИУ ВШЭ). Проезд до Москвы получатели грантов оплачивают самостоятельно.

С вопросами можно обращаться в организационный комитет Летней школы: summerschooI@hse.ru.