Выездной семинар по повышению квалификации научно-педагогических работников НИУ ВШЭ «Методология проведения академических исследований в сфере образования» 07-09 декабря 2011 г.

7-9 декабря 2011 г. в отеле “ForestaFestivalPark” прошел выездной семинар Института развития образования (ИРО) «Методология проведения академических исследований в сфере образования».

7-9 декабря 2011 г. в отеле “ForestaFestivalPark” (Подмосковье) прошел выездной семинар Института развития образования (ИРО) «Методология проведения академических исследований в сфере образования». На семинаре присутствовали 25 человек, в т.ч. научный руководитель ИРО И.Д.Фрумин, директор ИРО И.В.Абанкина, профессор ИРО А.Г.Каспржак, Научный руководитель Центра мониторинга качества образования ИРО В.А. Болотов, директора Центров ИРО, руководители и сотрудники проектов ИРО.

На семинаре обсуждались  результаты выполнения текущих проектов и дизайн будущих, запланированных на 2012г.  проектов. Состоялась активная дискуссия  по проблемам, представленным  в выступлениях участников.

1. Углубленный анализ результатов исследования PISA  в динамике от 2000 к 2009 году (Тюменева Ю.А., Хавенсон Т.Е.)

2. Школы с устойчиво низкими учебными результатами: условия перехода в эффективный режим работы (Пинская М.А.)

3. Международное сравнительное исследование проблем и перспектив развития сельской школы в странах с переходной экономикой на примере России и Китая (Абанкина Т.В.)

4. Оценка результатов обучения в высшем образовании по направлению “Экономика“ на основе международной методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Мешкова Т.А.)

5. Разработка и финансово-экономическое обоснование модели нормативно-подушевого финансирования высшего образования с конкурентными механизмами распределения бюджетных средств (Абанкина И.В.)

6. Сопоставительное исследование TIMSS, PISA, PIRLS (Тюменева Ю.А., Хавенсон Т.Е.)

7. Углубленный анализ результатов ЕГЭ-2010 (Захаров А.Б.).

О перспективах развития образовательных программ ИРО и их связи с научной программой института рассказали заместитель директора ИРО К.В. Зиньковский и заместитель научного руководителя ИРО по развитию магистерских программ Э. Лампер-Шепель.

Наряду с академической проблематикой на семинаре были проанализированы организационные вопросы:  планы создания экспериментальных и исследовательских площадок в регионах, муниципалитетах, вузах, школах; возможности формирования единой базы данных статистики, исследований, литературы.

Семинар показал целесообразность совместных обсуждений разноплановой деятельности института, оказался полезным для всех его участников. В будущем Международная лаборатория анализа образовательной политики ИРО планирует регулярно проводить подобные мероприятия,  поскольку они наряду со стимулированием коммуникаций между сотрудниками института способствуют улучшению качества исследовательских проектов и повышению квалификации сотрудников.

Материалы семинара:

Д.С.Попов. Международная программа оценки компетенций взрослых (PIAAC)

Д.С.Попов, Ю.А.Тюменева. Мониторинг образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов

А.Б. Захаров. Влияние контекстных характеристик участников образовательного процесса и образовательных практик на учебные достижения выпускников школ (по результатам ЕГЭ-2010)