На Девятой международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования: Разные, но равные. Как преодолеть разрыв в доступе к качественному образованию» 17-18 февраля 2012 г. выступили с докладами сотрудники Института развития образования

На конференции с докладами выступила научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы ИРО Груничева И.В., профессор ИРО Каспржак А.Г., старший научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ИРО Тюменева Ю.А., аналитик Центра мониторинга качества образования ИРО Кузьмина Ю.В., ведущий научный сотрудник Центра прикладных экономических исследований и разработок ИРО Пинская М.А., старший научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы ИРО Захаров А.Б., научный руководитель Центра мониторинга качества образования ИРО Болотов В.А. и др.

Конференция прошла в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и была организована Московской высшей школой социальных и экономических наук совместно с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики", Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, при участии Российского тренингового центра института управления образованием РАО, а также Центра международного сотрудничества по развитию образования CICED и
 «Издательской фирмы «Сентябрь»

Конференция была посвящена проблемам анализа разрывов в качестве получаемого образования для представителей различных слоев общества, а также путям сокращения неравенства и выравнивания возможностей получения доступа к качественному образованию. 

В первый день конференции 17 февраля с докладом "Влияние процессов модернизации на внутрирегиональную и межрегиональную дифференциацию в школьном образовании России" выступила  научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы ИРО Груничева И.В.

В рамках пленарного заседания "Стратегия-2020. Как преодолеть неравенство в российском образовании" доклад "Стратегия – 2020: основные подходы" представил профессор ИРО Каспржак А.Г.

О вкладе индивидуальных, семейных и школьных факторов в достижения российских учащихся в PISA-2009 рассказали старший научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ИРО Тюменева Ю.А. и аналитик Центра мониторинга качества образования ИРО Кузьмина Ю.В.  

Ведущий научный сотрудник Центра прикладных экономических исследований и разработок ИРО Пинская М.А. выступила с докладом "Контекстуализация результатов школ".

Cтарший научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы ИРО Захаров А.Б. представил доклад "К оценке связи характеристик учащихся, учителей и образовательных практик с учебными достижениями: по результатам ЕГЭ-2010".

Во второй день проведения конференции пленарного заседания "Что такое "качество образования" применительно к разным группам обучаемых, и как его можно обеспечить в условиях современной системы образования" выступил  научный руководитель Центра мониторинга качества образования ИРО Болотов В.А. с докладом "Что нам известно о качестве образования применительно к разным группам обучаемых". 

 

Список основных докладов конференции с презентациями можно посмотреть по ссылке 

Программа конференции