Сотрудница МЛОПИО Юлия Герасимова выступила на всероссийском онлайн-совещании для учителей - Августовке Учи.ру

17-19 августа проходило всероссийское онлайн-совещание для учителей Августовка Учи.ру для обсуждения итогов прошлого учебного года и обмена опытом, как подготовиться к новому. Центральной темой совещания стала безопасность учеников — физическая, психологическая и цифровая.

Наш стажер-исследователь, аспирант Юлия Герасимова приняла участие в круглом столе “Куда уходит мотивация ученика и как заинтересовать его в классе и в онлайне”, где они с коллегами обсудили вовлеченность учащихся и как на нее влиять с помощью геймификации, сторителлинга, культуры принятия ошибок и развития автономии учащихся.

Герасимова Юлия Олеговна

Международная лаборатория оценки практик и инноваций в образовании: Стажер-исследователь

Не все элементы геймификации могут оказывать одинаковое воздействие на вовлеченность школьников, в частности, не все дети ощущают себя в безопасности в конкурентной среде. Акцент был также сделан на создании условий для коллаборативного взаимодействия, в центре которого находятся ученики. Такая система взаимоотношений не только отвечает их потребностям в принадлежности и компетенции, но и способствует развитию автономии, снижая при этом нагрузку учителя.