Старший научный сотрудник ИнОбра НИУ ВШЭ Андрей Захаров прошёл обучение в Летней школе анализа данных в области социальных наук в Эссекском университете с 6 по 17 августа 2012 г.

В августе 2012 года в Университете Эссекса проходила традиционная летняя школа, посвященная методам анализа данных в социальных науках. Летние школы в этом университете отличаются разнообразием тем и звездным составом преподавателей.

 

В августе 2012 года в Университете Эссекса проходила традиционная летняя школа, посвященная методам анализа данных в социальных науках. Летние школы в этом университете отличаются разнообразием тем и звездным составом преподавателей. Выбранный курс был посвящен многоуровневому анализу в R и JAGS. Преподавателем был Jeff Gil, известный специалист, автор ряда книг по байесовскому анализу. За основу курса была взята замечательная книга Gelman A, Hill J. Data Analysis Using Regression and Multilevel/ Hierarchical Models, 2009.
Сама тема представляется очень интересной и важной, учитывая, что данные, с которыми приходится иметь дело, очень часто имеют иерархическую структуру. Например, ученики объединены в классы, классы – в школы, школы находятся в населенных пунктах и т.п. При этом связь изучаемых переменных может сильно варьироваться в разных группах на одном и том же уровне. Это необходимо учитывать при построении и анализе моделей.

Курс длился две недели и был прекрасно выстроен, сочетая в себе как лекционные, так и необходимое количество практических занятий. Кроме того, у участников было достаточно свободного времени на самостоятельные занятия в компьютерных классах или университетской библиотеке, а также просто для общения. Это была хорошая возможность обсудить различные проблемы анализа данных с коллегами из других стран.

Из разных подразделений Высшей школы экономики в Летней школе участвовали пять человек – свидетельство того, что статистические методы анализа данных пользуются интересом в России.



Материал подготовлен страшим научным сотрудником Института образования НИУ ВШЭ

А.Б. Захаровым