Краткий курс профессора Стэнфордского унивеситета Мартина Карноя " Экономика образования"

С 4 по 8 февраля 2013 г. профессор Мартин Карной прочитал студентам НИУ ВШЭ вторую часть курса «Экономика образования». Первая серия занятий прошла 17 – 20 сентября 2012 г.

Мартин Карной  (Martin Carnoy), научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики ИнОбра НИУ ВШЭ, профессор Стэндфордского университета, является всемирно известным исследователем в области образования, автором многочисленных научных трудов. В круг его интересов входит экономика образования, международные сопоставительные исследования. Со списком последних работ автора можно ознакомиться по ссылкеhttp://ed.stanford.edu/faculty/carnoy.

Эта часть курса была посвящена проблемам среднего образования. В ходе занятий, обсуждались следующие вопросы:

•           Могут ли академические результаты учеников существенно различаться по школам?
  •           Может ли выбор школы повлиять на качество школьного образования и улучшить результаты учеников?
  •          Как определить, являются ли частные школы более эффективными, чем государственные?
  •          Какие характеристики учителей способствуют тому, что школьники учатся больше, и как показать это на данных?
  •          Почему в некоторых странах школы лучше, чем в других, и как выстроить исследование, чтобы выяснить причину данных различий?

Каждая лекция сопровождалась презентацией в Power Point, дополнительным чтением, практическим домашним заданием и открытой дискуссией на заданную тему.

Следующий визит профессора Карноя в Москву планируется в марте 2013 года.