Семинар в рамках международного проекта «Программа международной оценки компетенций взрослых» 14-18 января в Париже

Старший научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Юлия Тюменева выступила на семинаре в рамках международного проекта «Программа международной оценки компетенций взрослых» (Programme for the International Assessment of Adult Competencies, PIAAC).

Организатором мероприятия выступила   ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития http://www.oecd.org/), мероприятие проходило в Париже (Франция).

Работа на семинаре, главным образом, была связана с данными по PIAAC  — программой многоэтапной оценки навыков и компетенций взрослого населения трудоспособного возраста в 27 странах мира.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены следующие основные тематические вопросы:

1.      Знакомство с методами и процедурами исследования PIAAC, и их применением в анализе.
2. Обучение использованию  IDB Analyzer в целях анализа данных     PIAAC.
3.    Обучению использованию знаний и инструментов для верификации данных, которые будут использованы в международном отчете    PIAAC.

По результатам проведенного мероприятия планируется рассмотреть аналитические инструменты PIAAC как учебные задания для студентов магистратуры Института образования «Измерения в психологии и образовании».

Применение полученных знаний и навыков позволит выполнить анализ национальных и международных данных, полученных в результате основного этапа исследования PIAAC, на необходимом уровне качества.