Коллеги из МЛОПИО провели серию мастер-классов для студентов ДВФУ

В середине декабря сотрудницы лаборатории Ксения Адамович и Айнур Кулиева отправились во Владивосток, а именно – в Дальневосточный федеральный университет, чтобы провести серию мастер-классов для студентов университета. Подробнее – в нашей сегодняшней заметке.

Коллеги из МЛОПИО провели серию мастер-классов для студентов ДВФУ

Ksenia Adamovich

Мы попросили коллег поделиться впечатлениями от проведенных семинаров и общениями со студентами ДВФУ:

Расскажите, зачем вы полетели во Владивосток?

- Мы решили установить сотрудничество со Школой педагогики ДВФУ и провести серию занятий для студентов Школы. Представительницы Школы педагогики Дарья Обухова и Татьяна Захарова с радостью поддержали нашу инициативу и пригласили студентов 1-2 курсов образовательных программ по информационным технологиям и математике, истории и обществознанию. 

- Что вы решили им рассказать?

- Ксения провела лекцию о неравенстве в образовании: рассказала, откуда оно берётся и как сказывается на жизни в разном возрасте. После лекции Ксения провела игру о механизмах неравенства на базе телеграм-бота. Студенты бросали кубик и на основании результатов проживали маленькую виртуальную жизнь. Мы обсудили, что получилось у студентов в результате игры: кто-то разбогател, а кто-то, наоборот, ничего не добился, потому что всю "жизнь" сталкивался с барьерами. Ещё один день мы посвятили манипуляциям данными в СМИ: я рассказала, как в СМИ часто неверно интерпретируют результаты исследований и строят некорректные графики и диаграммы, чтобы подчеркнуть свою точку зрения. Студенты самостоятельно искали ошибки в графиках (например, исследовали связи между фильмами с Николасом Кейджем и числом упавших в бассейн и пытались придумать им обоснование). В конце семинара мы рассказали о нашем Институте образования и устроили сессию вопросов и ответов: узнали, что беспокоит студентов ДВФУ в работе со школьниками и попробовали помочь придумать методы вовлечения в учебный процесс.

- Как ваши впечатления от города и проведенной работы?

- Владивосток показался нам очень приятным городом даже суровой зимой. Поездка в ДВФУ показалась нам плодотворной и точно полезной для дальнейшей работы. Мы договорились, что проведем и другие мероприятия в следующем году, в том числе в дистанционном формате. Мы благодарны Дарье Обуховой и Татьяне Захаровой за организацию и приглашение!