Поздравляем стажеров-исследователей Международной лаборатории анализа образовательной политики с успешной защитой своих курсовых и дипломных проектов!

В июне стажеры-исследователи лаборатории успешно защитили свои курсовые и дипломные проекты. Все работы были так или иначе связаны с ведущимися в Институте образования проектами.

В июне стажеры-исследователи лаборатории успешно защитили свои курсовые и дипломные проекты. Все работы были так или иначе связаны с ведущимися в Институте образования проектами.

Высокие оценки получили курсовые работы Наталии Илюшиной, Алены Пономаревой и Дарьи Шаповаловой, учащихся на 1-м курсе магистерской программы «Измерения в психологии и образовании». Надеемся на дальнейшее успешное развитие следующих тем:
«Теоретическое и эмпирическое обоснование спецификации теста по математике для студентов инженерных специальностей вузов» (Наталия Илюшина);
«Профессиональный портрет российского учителя математики (на основе международных сравнительных исследований)» (Алена Пономарева);
«Адаптивные стратегии студентов с разными стартовыми характеристиками и установками в отношении обучения в вузе» (Дарья Шаповалова).

Нынешние выпускники магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» проводили исследования в рамках проектов лаборатории. Екатерина Енчикова в своей работе рассматривала факторы, связанные с успешностью обучения в начальной школе, на основе результатов ученика в SAM (Students Achievement Monitoring). В дипломной работе Алины Ивановой был проведен сравнительный анализ неоднородности контингента российских студентов по результатам ЕГЭ, построена классификация вузов и направлений по степени неоднородности приема.

Также хочется отметить дипломную работу Анны Соловьевой, выпускницы бакалавриата факультета социологии. В ее исследовании, получившем высший балл, изучалась связь результатов ЕГЭ и дальнейшей успеваемости студента в вузе. Члены комиссии особенно отметили огромное количество обработанного и проанализированного материала, тщательность и аккуратность автора в работе с данными.

От всей души поздравляем наших стажеров и желаем успешного продолжения их исследовательской деятельности!