О центре

Деятельность Центра направлена на изучение и анализ современной ситуации развития детей дошкольного и школьного возраста.

Центр возглавляет профессор, доктор психологических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования Катерина Николаевна Поливанова.

Детство стремительно меняется. Сегодня наши дети растут в совершенно новых и не понятных взрослым реалиях. Они меньше общаются с родителями, а взрослые в гораздо меньшей степени знают, что делают их дети. В больших городах и в сельской местности, на юге и на севере России дети растут в существенно различных образовательных средах. Иными словами, развитие технологий, экономические факторы, социальные характеристики семьи и ближайшего окружения – все это и многое другое приводит к разнообразию траекторий детского развития.

Несмотря на то, что на бытовом и профессионально-педагогическом уровне мы признаем существенное отличие знаний и опыта современных детей, фактической информации о состоянии детства в России крайне мало. Мы вынуждены признать, что в отличие от западных стран у нас нет надежных данных. Это приводит к тому, что система образования и широкой социализации развивается, имея своим адресатом условного идеального ребенка или подростка.

Осознание этой проблемы привело к необходимости запуска полидисциплинарной программы исследований современного детства.

В целом программа состоит из трех взаимосвязанных направлений. Эти направления в той или иной мере появились вследствие изучения литературы о детстве, которая сегодня может быть обобщена как самостоятельное полидисциплинарное направление «Childhood as a Social Phenomenon».

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.