Подростки выстраивают границы между личным и публичным - новый материал на экспертном сайте ВШЭ

Как узнать, что важно для подростка? Какие темы, проблемы действительно его волнуют? Ответы на эти вопросы далеко не всегда можно найти, применяя обычные опросные методики и даже глубинные интервью. О нашем ноу-хау, проективном методе исследования, который мы называем "Ремейк", рассказывается в новом материале на сайте opec.ru.

Подростки выстраивают границы между личным и публичным - новый материал на экспертном сайте ВШЭ

Ценности и интересы школьников со временем трансформируются. В ходе исследований подростки стараются дать «правильные», социально приемлемые ответы либо же избегают суждений на чувствительные для них темы, что мешает изучать их сознание. Профессор Института образования ВШЭ Катерина Поливанова нашла невербальный ключ к внутреннему миру подростков: в рамках ее исследования детям было предложено сделать ремейк советского фильма о взрослении и взаимоотношениях одноклассников. По отбору эпизодов для картины, спорам вокруг них и новым версиям действий киногероев стало возможно судить о чувствах подростков.

Полный текст статьи можно найти по ссылке:
http://www.opec.ru/1864099.html

Также данному методу посвящен препринт 
Polivanova K. N.    The new reality of adolescent peer interaction: Introduction of a new Instrument    / Working papers by NRU HSE. Series WP IE "Научные доклады Института образования". 2015.

 Polivanova K. N. The new reality of adol..ntroduction of a new Instrument (PDF, 1.45 Мб)