18 февраля 2016 года на территории МГППУ состоялся очередной семинар из цикла "Современное детство"

Основной доклад семинара назывался "Что мы знаем о психическом развитии детей «из пробирки» и отношении к ним матерей?" и включал 2 выступления и обсуждение.

Семинар открыла и провела К.Н. Поливанова (профессор, руководитель Центра исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ). В своем выступлении Катерина Николаевна акцентировала внимание слушателей на том, что современное родительство становится все более и более диверсифицированным: сами родители, психологи-практики и исследователи сталкиваются с разнообразными родительскими культурами, течениями, системами ценностей. Одной из таких относительно новых и активно растущих групп можно считать группу родителей, решившихся на процедуру ЭКО и прошедших долгий путь к своему родительству.

Доклад доцента кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ, руководителя магистерской программы «Перинатальная психология и педагогика» М.Е. Ланцбург был посвящен теме экстракорпорального оплодотворения в контексте переживания женщиной своей женственности и своего материнства. В выступлении подробно рассматривались факторы, способствующие выбору женщиной ЭКО; типичные психологические проблемы и способы их решения при участии психолога на разных этапах реализации ЭКО (постановка диагноза "бесплодие", подготовка к ЭКО, первое время после ЭКО, беременность после ЭКО, материнство).

Е.В. Соловьева (старший научный сотрудник Центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ) посвятила свой доклад исследованию, в котором сравнивалось раннее развитие детей и детско-родительских отношений после ЭКО и спонтанного зачатия. Было показано, что в диадах "мать-ребенок" после ЭКО зачастую снижена чувствительность матери к ребенку, их контакт ухудшен по сравнению с диадами с ребенком, появившимся в результате спонтанного зачатия. Однако данное исследование имеет ограничения, связанные с тем, что все обследованные дети имели сложности со здоровьем и интенсивно наблюдались врачами, в связи с чем результаты не могут быть на настоящий момент перенесены на генеральную выборку детей после ЭКО или спонтанного зачатия. Семинар вызвал очень много интереса у аудитории, слушатели задавали множество вопросов, обсуждение прошло увлеченно и с азартом.

В семинаре приняли участие сотрудники Центар исследования современного детства Анастасия Нисская, Александра Бочавер, Диана Королева и Ирина Вопилова.