Новая статья Яны Козьминой и Елизаветы Сивак "Влияют ли на родительскую самоэффективность разногласия с родственниками по поводу правил воспитания и ухода за ребенком?" вышла в Журнале социологии и социальной антропологии

Родительская самоэффективность, или самооценка своей компетентности в роли родителя и удовлетворенность этой ролью, в исследованиях признается важным фактором, влияющим на «качество» родительских практик и развитие детей. В данной работе авторы фокусируютя на изучении факторов, связанных с уровнем родительской самоэффективности матерей, на материалах онлайн-опроса 670 матерей детей-дошкольников и 50 интервью с матерями дошкольников.

Особенности современного материнства (представления о том, что развитие ребенка зависит в первую очередь от матери, что воспитывать детей нужно с опорой на современное научное знание, и осознание риска — множества опасностей, которые могут случиться с ребенком) позволяют предположить, что один из таких факторов — это наличие разногласий по поводу правил воспитания и ухода за детьми с людьми, которые помогают матери в воспитании ребенка. Основной вопрос этой статьи — есть ли связь между наличием разногласий и родительской самоэффективностью матери? По данным опроса, разногласия с помощниками нередки (20 % матерей отмечают, что родные и друзья критикуют их за то, как они воспитывают и ухаживают за ребенком, 30 % — что им сложно договориться с родственниками о правилах воспитания и ухода за ребенком). Доля отметивших наличие разногласий выше среди неработающих матерей и среди сторонников какой-либо научно-популярной теории воспитания. Наш анализ показывает, что разногласия негативно влияют на уверенность в своих родительских компетенциях и удовлетворенность ролью матери.

Приглашаем ознакомиться с полным текстом статьи:

 Kozmina_Sivak_2015_4 (PDF, 116 Кб)