Проблемы социализации у детей

В новом материале на сайте "Постнаука" К.Н. Поливанова рассказала о современной социологии детства, Конвенции о правах ребенка и формах родительского контроля

Какие права общество предоставляет несовершеннолетним детям? Что такое эйджизм? Почему родители решают за ребенка, что ему можно, а что нельзя? На эти и другие вопросы ответила доктор психологических наук Катерина Поливанова.

Что такое совершеннолетие, то есть взрослость? Это тот момент, когда мы полностью делегируем человеку ответственность за то, что он делает. От абсолютной беспомощности, от стерильной безответственности к полной ответственности за то, что с человеком происходит, и за то, что он сделал. И этот переход, перетекание этой ответственности от взрослых, которые ухаживают за младенцем, к выросшему человеку, — это и есть процесс социализации. Дальше в разных науках мы видим разную разработанность этого понятия: это процесс усвоения норм, которые существуют в обществе, это процесс образования, это прохождение человека через разные институты социализации и так далее. Но самым интересным в связи с понятием социализации является то, как на сегодняшний день институты социализации (например, семья, сегодня мы, наверное, должны добавить еще и социальные сети) меняются с быстрыми изменениями в обществе. Меняется социум — меняется процесс социализации.

В середине XX века семья как один из институтов социализации характеризовалась тем, что называется «граничность»: семейное, внутреннее, близкое и далекое, внешнее; дома и на улице; родители дома и родители на работе. Эта граница между тем, что было связано с понятием «дом», с понятием «семья», и всем остальным была достаточно устойчивой, она обеспечивала усвоение социальных образцов, контроль со стороны взрослых и защищенность, потому что ребенок чувствовал стены дома, которые его защищают. Сегодня ситуация очень сильно поменялась, и дело не только в разводах, не только в краткосрочности жизни семьи и так далее, но еще и в том, что мы очень много работаем дома. Разница между тем, что происходит на улице, и тем, что происходит дома, стерта каналами информации, поэтому граница стала очень проницаемой, а эта проницаемость имеет свои отрицательные стороны.

Видео доступно по ссылке:
http://postnauka.ru/video/59638