Общество

Подростки возвращаются в реальность

Подростки возвращаются в реальность
Иногда подростку трудно провести с родителями даже день – неизбежны скандалы. А когда пандемия заперла всех в одной квартире на несколько месяцев... И это только одна из сторон травмирующего опыта. Чтобы понять, как он изменил жизнь старшеклассников, психологи и педагоги из нескольких научных центров проводят конференцию «Подросток в мегаполисе: дистанционное взросление». Приглашаем участвовать всех, чьи интересы связаны с подростковым возрастом – исследователей, практиков, тех, кто работает в образовании, здравоохранении, соцзащите.

Как школьники обманывают систему онлайн

Как школьники обманывают систему онлайн
Подростки освоились в онлайне быстрее учителей. Уже появились лайфхаки для дистанционного обучения: советы, как не делать домашку, развлечься и избежать плохих оценок. Этими способами школьники активно обмениваются в TikTok. Стажер-исследователь Центра исследований современного детства Надежда Озорнина изучила видео, чтобы рассказать о новых формах академического мошенничества.

Как не сойти с ума с детьми на карантине и провести время с пользой

С сегодняшнего дня в московских школах свободное посещение, а многие компании и предприятия разрешили сотрудникам работать на дому. Тысячам москвичей предстоит по-новому организовать свое время – не только выполнять свою работу, но и в какой-то степени «заменять учителя». Научный сотрудник Центра современного детства Института образования НИУ ВШЭ Кристина Любицкая предложила несколько советов: как провести время с ребенком с пользой, вместе изучать новое, развиваться и просто не сойти с ума.

Интервью научного руководителя Центра исследований современного детства К.Н. Поливановой Радио России

Интервью научного руководителя Центра исследований современного детства К.Н. Поливановой Радио России
Интервью Катерины Николаевны Поливановой и обсуждение дополнительного образования в контексте планов Министерства просвещения открыть к 2020 году 1,8 млн кружков и секций.

София Докука: В информационном обществе важно уметь выстраивать адекватное клиповое мышление

Научный сотрудник Центра исследований современного детства София Докука рассказала о современном поколении читателей, условиях формирования запроса на разную информацию и способах объективного изучения сегодняшней ситуации в "самой читающей стране" в эфире канала ОТР.

Московский международный форум «Город образования»

1 июня в Институте образования НИУ ВШЭ

VIII ежегодный форум "Секреты детского маркетинга"

НП СРДП Перекресток Плюс‎ научно-практическая конференция "Подросток в мегаполисе: среда возможностей"

Катерина Поливанова на World Schools Show