Исчезновение взрослого: образование, семья и школа в эпоху покемонов

В эфире программы "Передача данных" на радио L!FE директор Центра исследований современного детства Инобра, доктор психологических наук, профессор Катерина Поливанова рассказала о трансформации и исчезновении устоявшихся представлений о детстве и взрослости в современном обществе.

А вопросов, перед которыми мы, родители, застыли в растерянности, огромное множество. Да и растут они в геометрической прогресии. Что в новом мире семья может дать ребёнку?  Исчезает ли чтение под влиянием Интернета и видеоигр? Чем привлекателен для ребёнка мир "Гарри Поттера"? Равны ли оценки в школе будущим успехам малыша и что важнее для интеллектуального развития — поддержка семьи или труд учителей? Поиску ответов и была посвящена неспешная беседа в студии.

... ребёнок — это неграмотный, а взрослый — это грамотный. Соответственно, грамотный головой думает, а неграмотный — он как бы сердцем реагирует, у него превалируют эмоции.

Полные аудио- и печатная версии интервью Катерины Поливановой доступны по ссылке.