Доклад "Благополучие детей в цифровую эпоху"

В серии докладов к XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества вышел доклад "Благополучие детей в цифровую эпоху". Доклад посвящен влиянию цифровых технологий на разные аспекты благополучия детей и подростков.

Оценка влияния новых технологий на разные стороны благополучия детей и подростков (понимаемого как сложное сочетание многих показателей, таких как физическое и психическое здоровье, образование, качество социальных связей, безопасность и др.) становится важным пунктом в исследовательской повестке. Доклад демонстрирует нелинейность и комплексность влияния цифровых технологий на детей, а также показывает, какие новые задачи ставят технологии перед исследователями благополучия.
Доклад представлен на панельной сессии, прошедшей в рамках XX Апрельской конференции. В сессии и обсуждении доклада приняли участие Министр Просвещения РФ О.Ю. Васильева, руководитель Фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелева, депутат Л.Н. Духанина, уполномоченный по правам ребенка в г. Москва Е.А. Бунимович и другие.
Текст доклада