О лаборатории

Лаборатория измерения новых конструктов и дизайна тестов (ЛИНКиДТ) создана в 2017 году на базе Центра мониторинга качества образования.

Основным объектом исследования лаборатории являются сложные, комплексные конструкты. Критическое мышление, креативность, решение проблем и прочие компетенции, необходимые для жизни, относятся к так называемым сложным, составным конструктам. Это означает, что в их реализации участвует целая совокупность когнитивных процессов, а также сложная мотивационная и эмоциональная регуляция. Чтобы их измерить, необходимо как можно более точно описать психические процессы, составляющие сложный конструкт, их последовательность и взаимоотношения.

Основная деятельность ЛИНКиДТ — разработка инструментов измерения комплексных конструктов: критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации цифровой грамотности, а также информационно-коммуникационной компетентности.

Цель лаборатории – разрабатывать тесты, которые позволяют сделать надежные и валидные выводы о степени сформированности измеряемых конструктов.

Задачи лаборатории:

• разработка тестов, дающих важную и полезную информацию школам, директорам, родителям, детям, представителям администрации и бизнес-структур.
  • проведение методологических исследований для повышения качества разработки
  • психометрическое сопровождение инструментов измерения
  • экспертиза тестов
  • разработка дизайна тестов в соответствии с поставленными целями и задачами заказчиков
  • популяризация психометрики как науки и повышение грамотности людей в области разработки тестов

Цикл работы лаборатории*:

Подбор соответствующего цели дизайна инструмента
разработка концептуальной рамки
экспертиза и проверка концептуальной рамки с помощью качественных исследований

формирование списка свидетельств и его проверка
разработка заданий
разработка концептуальной рамки

качественные и количественные исследования качества заданий
психометрическая обработка результатов апробации
доработка инструмента

* данный цикл является примером и уточняется, дополняется, меняется для каждого разрабатываемого инструмента с учетом цели измерения и дизайна теста.

Нашли опечатку?