Команда учителей улуса приняла участие в международной конференции по lesson study

Преподаватель НИУ ВШЭ Елена Климова, тренер команд курса повышения квалификации педагогов в улусе, и команда Покровской СОШ №4 представили кейс внедрения технологии в школах Хангаласса.

Участие в международной научно-практической конференции «LESSON STUDY. К качеству обучения через исследование практики» стало новой ступенью к развитию этой методики в школах улуса. Как признают сами учителя, там, где она внедрена и используется,  удалось существенно улучшить и учебную мотивацию, и микроклимат в коллективах.

О кейсе Хангаласских школ в своем докладе «Опыт внедрения технологии «Lesson Study»: от Подмосковной школы к школам Хангаласского улуса» в рамках экспертного трека конференции рассказала Елена Климова, предподаватель курсов повышения квалификации педагогов улуса. 
Команда Покровской СОШ№4 участвовали в поисковом треке: 4 команды из разных стран участвовали в разработке модели smart-учителя. Они выполняли задания, сравнивали результаты, которые получили разные команды, и вместе составили модель компетенций такого учителя.

Участники рассказали, что конференция была очень интересная и полезная. Важно, что это новый уровнь освоения важных профессиональных навыков педагогов улуса и возможность обмена опытом с коллегами из других стран.

Мы поучились сами, рассказали о себе и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Возможно, будет обучение наших хангаласских учителей на базе казахского ИРО, может быть дальше сотрудничество в тандеме со школами. 

Елена Климова
преподаватель КПК "Технологии коллективного планирования" Института образования ВШЭ (Центр общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского)

 Напомним, что в этой году начался второй год проведения курсов повышения квалификации учителей. Сейчас учится более 130 педагогов. Подробнее о том, как проходит обучение, можно прочитать тут.