Обратная связь от родителей и учителей показывает востребованность Родительского университета в улусе

В конце декабря классные руководители, члены школьных команд и вовлеченные в школьную жизнь родители обсудили первые итоги работы Родительского университета в улусе. Главной темой стал разбор обратной связи - анкеты, которую заполнили 144 человека из 17 школ.

© pixabay.com

Вовлечение родителей в образование детей, как показали исследования команды Родительского университета, помогает академическим успехам. Причем родительский контроль выполнения домашних работ или оценок - не решающие факторы. Важным аспектом становится взаимодействие школы и семьи. И тут требуются новые решения и методики.

Именно на это и нацелено направление Родительского университета по работе с классными руководителями и представителями школьной администрации. Эксперты провели 4 вебинара, которые стали площадкой обмена опытом и взаимообогащения педагогов. Из 346 классных руководителей в вебинарах приняло участие 216.
Подводя итоги работы, участники отметили:

—   востребованность острых тем вебинаров родителями, так как отвечают на их запрос;

—  важность гибкости форматов, событий для разных аудиторий;

— вовлеченность  родителей в проекты, совместные мероприятия с сотрудниками школ, детьми и распространение опыта школ улуса;

— востребованность примеров, практик, обмена опытом;

—  необходимость заранее известного плана для  системной работы;

— необходимость навигации по ресурсам и доступность ресурсов.

Модераторами встречи были эксперты направления проекта «Наша школа» ВШЭ (г. Москва) Мария Озерова, кандидат социальных наук, директор проектов исследовательской компании SREdA и Кристина Любицкая, кандидат наук об образовании, научный сотрудник ЦИСД Института образования НИУ ВШЭ.

Напоминим, что с 24 сентября в улусе начал работу Родительский университет, цель которого — на основании имеющихся данных о проблемах родительства с применением гибких инновационных форматов, обеспечить информационную, просветительскую и консультационную поддержку родителей Хангаласского улуса для повышения их вовлеченности в образование детей.