Рабочая встреча команды проекта CodeVET в университете г. Оснабрюк, Германия

16-18 июля в г. Оснабрюк, Германия состоялась рабочая встреча команды международного исследовательского проекта CodeVET. В мероприятии приняли участие директор центра развития навыков и профессионального образования Федор Дудырев и аналитик Ольга Романова.

Проект CodeVET является инициативой университета г. Оснабрюк (Германия), реализуемой совместно с Кельнским университетом (Германия), Институтом образования НИУ ВШЭ (Россия), Восточно-китайским педагогическим университетом (Китай), а также Университетом Тунцзи (Китай). В фокусе исследования находится сравнение куррикулумов среднего профессионального образования (СПО) России, Китая и Германии. В число ожидаемых результатов проекта входит разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование СПО в русле компетентностного подхода.

Проект CodeVET предусматривает обмен молодыми исследователями. Институт образования НИУ ВШЭ представлен Ольгой Романовой, которая в настоящее время проходит стажировку в университете г. Оснабрюк. Совместно с немецкими и китайскими коллегами она представила промежуточные результаты исследования в рамках рабочей встречи. Проведенное обсуждение позволило уточнить дальнейший план работ и распределить приоритетность задач, стоящих перед исследовательской командой.