Опубликована итоговая версия Методических рекомендаций по внедрению моделей формирования и оценки общих компетенций обучающихся в соответствии с ФГОС СПО

В ходе проведенных летом профессионально-общественных обсуждений поступил ряд замечаний и предложений к предыдущей версии Методических рекомендаций. По результатам их анализа документ был серьезно доработан.

В период с 22 июня по 22 июля в Институте образования НИУ ВШЭ была проведена серия профессионально-общественных обсуждений методических рекомендаций для образовательных организаций по внедрению моделей формирования и оценки общих компетенций обучающихся в соответствии с ФГОС СПО. В дискуссии принимали участие руководители органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования, педагогические работники и руководители образовательных организаций СПО, эксперты и представители ФУМО.

В соответствии с  планом обсуждения мероприятий экспертами были рассмотрены предложенные модели формирования и оценки общих компетенций, наиболее эффективные подходы к их внедрению в образовательный процесс, а также вопросы трансформации педагогических практик, обеспечивающих формирование общих компетенций у студентов СПО. Были предложены и проанализированы возможные образовательные траектории для формирования общих компетенций обучающихся, а также механизмы внедрения Методических рекомендаций на региональном уровне и на уровне профессиональных образовательных организаций.

Высказанные в ходе экспертного обсуждения мнения, замечания и предложения по доработке Методических рекомендаций были собраны и проанализированы. Результатом стала доработанная версия документа, с которой можно ознакомиться ниже.

Методические рекомендации по внедрению моделей формирования и оценки общих компетенций (DOCX, 78 Кб)