Проведена программа повышения квалификации «Внедрение модели формирования и оценки общих компетенций студентов СПО»

В сентябре в Институте образования прошла очередная программа повышения квалификации для педагогических работников системы среднего профессионального образования. Слушателями программы в этом году стали педагоги из Московской, Калужской и Белгородской областей.

Экспертами Института Фёдором Дудыревым, Ольгой Романовой, Юлией Корешниковой и Тарасом Пащенко были рассмотрены такие темы, как модели формирования общих компетенций в процессе реализации основных образовательных программ СПО, связь общих компетенций с требованиями рынка труда, их формирующая и итоговая оценка, а также разработка учебных материалов, соответствующих психолого-педагогическим основам формирования общих компетенций. В завершение курса был проведен семинар-практикум по внесению изменений в рабочие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей, выполнявшийся слушателями на материале собственных программ.