Непрерывное образование в России и мире в условиях пандемии

Опубликованы новые выпуски cерии информационно-аналитических материалов Мониторинга экономики образования, подготовленные с участием экспертов Центра развития навыков и профессионального образования

Проблемам обучения взрослого населения в условиях пандемии было посвящено два доклада, опубликованных недавно в серии "Мониторинг экономики образования".

Материал научных сотрудников Центра профессора Ильи Коршунова и Наталии Ширковой рассказывает об анализе программ, направленных на обучение взрослого населения в условиях социального дистанцирования и перехода на онлайн-формат обучения из-за распространения коронавирусной инфекции. Рынок образовательных программ исследуется при помощи семантического контент-анализа платформ-интеграторов, реализующих программы непрерывного образования для взрослого населения.

Темой второго выпуска, подготовленного научным сотрудником Центра Верой Мальцевой и стажером-исследователем Натальей Розенфельд, стали изменения спроса на навыки работников и их обучение в международном контексте. Коллеги проанализировали изменения глобального спроса на навыки работников и практики их обучения в условиях пандемии. Материал подготовлен на основемеждународных экспертных публикаций и данных ключевых академических исследований, опубликованных с начала эпидемии.

Ознакомиться с докладами можно на сайте МЭО или по ссылкам ниже:
№ 25, 2020 Коршунов И.А., Ширкова Н.Н. «Программы обучения взрослого населения в условиях социального дистанцирования: анализ данных платформ-интеграторов».
№ 40, 2020 Мальцева В.А., Розенфельд Н.Я. «Изменения спроса на навыки работников и обучение в условиях пандемии: обзор международных практик».