Вырастет ли спрос на профессиональное образование в новых условиях?

Старший научный сотрудник ЦРНиПО Вера Мальцева дала экспертный комментарий Skillbox о том, увидят ли колледжи приток молодежи и взрослых в 2022 году.

По мнению Веры Мальцевой,

В периоды экономических кризисов и высокой турбулентности инвестиции в человеческий капитал, "в будущее" — всегда оптимальное решение. Плюс время обучения в колледже или вузе — это своеобразная "парковка", защита от турбулентности на несколько лет. Поэтому важность поступления — хоть в колледж, хоть в вуз — будет острее осознаваться школьниками и их родителями.

Однако поток абитуриентов в колледжи не вырастет в разы. Экономические трудности повлияют на образовательные планы не всех школьников. Выпускники из семей с высокими доходами, как и прежде, займут бюджетные места в высокоселективных университетах на популярных направлениях. Можно ожидать, что в текущих неблагоприятных условиях домохозяйства с невысоким социально-экономическим положением и те, по кому наиболее сильно ударит кризис, будут активнее рассматривать вариант колледжа как "синицы в руках" с более быстрой профессионализацией.

Ознакомиться с полным комментарием можно на сайте Skillbox Media.