Startup Village-2022: «Техпредпринимательство. Выбор университета и студента»

Сессия «Техпредпринимательство. Выбор университета и студента» была посвящена обсуждению роли предпринимателей (внешних и внутренних по отношению к вузу) в процессах коммерциализации результатов исследовательской деятельности и создании технологических стартапов, а также ценности предпринимательской деятельности для университетов. Выступающие: Сорокин Павел Сергеевич, Морозова Екатерина Владимировна. Участники: сотрудники Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования, в т.ч. Тимофеев Александр Аркадьевич, аспирант Лаборатории, а также внешние слушатели.

Сорокин Павел Сергеевич и Тимофеев Александр Аркадьевич

Startup Village-2022

В рамках сессии была рассмотрена современная практика ведущих российских вузов и институтов развития в области поддержки молодежного предпринимательства. Показана ограниченная перспективность доминирующих на сегодняшний день моделей развития предпринимательства в вузах, основанных на учебном формате, без выхода в реальную рыночную среду. Обоснована перспективность модели стартап-студии для российских вузов, при условии ее полноценной имплементации в университетсткую практику.

Также были широко освещены следующие направления:

- Энергетика для трансфера технологий;

- Роль предпринимателей в коммерческом использовании результатов исследований и разработок в университетах;

-Работа с alumni как инструмент создания предпринимательской среды.

Сессия опиралась, в частности, на результаты исследований и разработок, полученных в рамках работ, выполненных по гранту от 25.04.2022 №075-15-2022-325.

Ссылка на презентацию