Стартовал проект по разработке Стратегии развития системы СПО Таймыра

3-4 апреля в Норильске прошла стратегическая сессия в рамках проекта Центра развития навыков и профессионального образования и Агентства развития Норильска по разработке Стратегии развития системы профессионального образования Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (ТДНМР).

Стратегическая сессия стала точкой перехода от аналитического этапа проекта – исследования текущего состояния системы СПО территории – к проектированию новых векторов развития с учетом предложений ключевых интересантов системы СПО территории.

Модераторами сессии выступила команда Института образования: директор Института Евгений Терентьев, директор ЦРНПО Вера Мальцева и ведущий эксперт Центра Сергей Ионов. В сессии приняло участие свыше 30 человек, представляющих Администрации Норильска, ТДНМР, Агентство развития Норильска, Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель», Корпоративный университет «Норильский никель», колледжи территории, Заполярный государственный университет. В онлайн формате к сессии присоединялись представители Министерства образования Красноярского Края и Министерства культуры Красноярского края.

В первый день участники познакомились с результатами исследования текущего состояния системы СПО территории, а в рамках групповой работы определили текущие и долгосрочное видения соответствия системы СПО Таймыра приоритетам и вызовам развития территории, а также требуемых стратегических направлений изменений. Второй день был полностью посвящен групповой работе. Участники сформировали пул мероприятий по решению выявленных проблем и вызовов развития профессионального образования, определили ресурсы и показатели эффективности по разработанным мероприятиям. Результаты стратегической сессии лягут в основу разрабатываемой Стратегии и Дорожной карты по реализации Стратегии.