Методический семинар зеркальной лаборатории «Профессиональные стратегии преподавателей высшей школы в современной России».

25 января 2024 г. состоялся очередной методический семинар зеркальной лаборатории «Профессиональные стратегии преподавателей высшей школы в современной России». Семинар был посвящён современным способам обработки качественных данных. Мероприятие включало в себя доклад к. филол. наук, доцента ФГБОУ ВО УУНиТ Никитиной Элина Георгиевна, которая в настоящее время проходит стажировку в  зеркальной лаборатории. Элина Георгиевна рассказала о способах анализа качественных данных таких, как интервью, наблюдение, фотография, онлайн сообщения и других. На основе опыта социальных исследователей были раскрыты принципынарративного и тематического анализа, дискурс анализа, текст-майнинга и так далее. Особый акцент делался на использование программного обеспечения при обработке данных. В основу доклада легло учебное пособие «Практики анализа качественных данных в социальных науках» (отв.ред Е.В.Полухина). Семинар собрал участников лаборатории со стороны НИУ ВШЭ и УУНиТ, а также молодых исследователей, принимающих участие в работе лаборатории. По итогам состоялось обсуждение о возможности применения рассматриваемых методик в контексте исследования профессиональных траекторий преподавателей.

Серию методических семинаров в рамках зеркальной лаборатории планируется проводить один раз в три недели, на которых будут рассматриваться современные исследовательские методики и способы обработки данных в социологических исследованиях.