Как тотально повысить качество работы учителей в школе: наша площадка для общения и обмена опытом

Посредственный учитель  излагает.
Хороший учитель объясняет.
Выдающийся учитель показывает.
Великий учитель вдохновляет.

Бичер Генри Уорд

Центр развития лидерства в образовании совместно с партнером – Институтом развития образования Ярославской  области  26 января провел вебинар для директоров школ из серии «Директорская».

Цель вебинара – рассказать о технологиях педагогического лидерства; продемонстрировать, как этот подход реализуется директорами российских школ; рассказать о конкретных шагах, которые может предпринять директор, чтобы изменить свою школу; рассмотреть возможные действия муниципальных органов управления образованием  по координации и управлению этим процессом в школах.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

• Как повысить образовательные результаты школы за счет использования технологий педагогического лидерства?
  • Можно ли на уровне региона и муниципалитета способствовать развитию в школах педагогического лидерства?
  • Какие приемы педагогического лидерства уже используют директора школ Ярославской области? Каковы конкретные шаги внедрения этого способа управления в школе?
  • Преодолимы ли сложности, которые возникают на пути использования технологии педагогического лидерства?

Своими мыслями о роли педагогического лидерства в развитии школ в начале вебинара поделились руководитель Центра развития лидерства в образовании А.Г. Каспржак и ректор ИРО Ярославской области А.В. Золотарева. Затем директор Департамента образования Администрации Тутаевского МР Ярославской области О.Н. Иванова рассказала о действиях администрации муниципалитета по поддержке школ, находящихся в сложных социальных контекстах. Четыре директора из Ярославской области – Т. А. Соколова, Ж. Ю. Рюмина, С. Л. Саматоева, Р. Н. Гаврилова, которые принимали участие в проекте Центра социально-экономического развития школы, – поделились своим опытом организации перехода школ в эффективный режим работы.  Они рассказали, как директор лично взаимодействует с учителями (посещает уроки, дает обратную связь учителям, решает вопросы их профессионального обучения, повышения квалификациии т. д.); как директор организует работу с сообществами учителей; как работают в школе сообщества учителей; что делает директор для поддержки лидерской позиции учителей (как поощряет распределенное лидерство) и вовлечения их в процесс развития школы.

Директора школ из Ярославской области Татьяна Алексеевна Соколова, Жанна Юрьевна Рюмина, Светлана Львовна Саматоева, Регина Николаевна Гаврилова.

Видео вебинара
Презентации участников

С видеозаписью предыдущих вебинаров вы можете ознакомиться здесь.

26-го января состоялся вебинар о педагогическом лидерстве директора

Центр развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ и Институт развития образования Ярославской области 26-го января провели совместный вебинар для директоров школ.

Его целью было рассказать о технологиях педагогического лидерства; продемонстрировать, как этот подход реализуется директорами российских школ; рассказать о конкретных шагах, которые может предпринять директор, чтобы изменить свою школу; рассмотреть возможные действия муниципальных органов управления образованием  по координации и управлению этим процессом в школах.

В ходе семинара будут обсуждались следующие вопросы:

·         Как повысить образовательные результаты школы за счет использования технологий педагогического лидерства?

·         Можно ли на уровне региона и муниципалитета способствовать развитию в школах педагогического лидерства?

·         Какие приемы педагогического лидерства уже используют директора школ Ярославской области? Каковы конкретные шаги внедрения этого способа управления в школе?

·         Преодолимы ли сложности, которые возникают на пути использования технологии педагогического лидерства?

В начале вебинара А.Г. Каспржак, руководитель Центра развития лидерства в образовании, и А.В. Золотарева, ректор ИРО Ярославской области, подчеркнули роль педагогического лидерства в развитии школ. Затем выступила О.Н. Иванова, директор Департамента образования Администрации Тутаевского МР Ярославской области. Она рассказала о действиях администрации муниципалитета по поддержке школ, находящихся в сложных социальных контекстах. Затем четыре директора из Ярославской области (Т. А. Соколова, Ж. Ю. Рюмина, С. Л. Саматоева, Р. Н. Гаврилова), которые принимали участие в проекте Центра социально-экономического развития школы, поделились своим опытом организации перехода школ в эффективный режим работы.

Видеозапись мероприятия и презентации докладчиков доступны на странице Центра развития лидерства в образовании.