Евгения Шмелева дала комментарий по ситуации с черным рынком покупки студенческих работ в России

Специально для Новой газеты

Материал Новой газеты посвящен изучению рынка покупки услуг по написани студенческих работ в российских вузах: "академическое мошенничество все больше проникает в вузы, несмотря на очевидную незаконность. У студентов перед глазами наглядный пример: если так легко купить себе диссертацию, то почему российский студент должен быть честным? На покупку работ уходят огромные деньги как в столице, так и в регионах. Разбираемся, как и почему работает рынок студенческих услуг" (цитата сайт Новой газеты).

Свой экспертный комментарий представила сотрудник Центра социологии высшего образования Евгения Шмелева.

Написание работ за деньги, его называют гострайтерство, по определению входит в академическое мошенничество, но и студенты, и преподаватели говорят об академическом мошенничестве как о чем-то нормальном. Более того, по мере обучения наши студенты все больше жульничают. Результаты же зарубежных исследований показывают, что в других странах студенты в процессе обучения все меньше прибегают к списыванию. Это объясняется тем, что университеты предпринимают усилия по развитию академической честности: это и информирование, и обучение тому, что допустимо, а что нет, кодексы честности, которые подписывают студенты. В российских вузах лишь единицы используют подобные документы (например, в Российской экономической школе, в Высшей школе экономики на данный момент в процессе разработки). В зарубежной практике, помимо кодексов, есть обучающие курсы, их проходят студенты и даже преподаватели, которые учатся делать свой образовательный процесс таким, чтобы списывания и плагиата было меньше.

Полный текст статьи по ссылке.

Шмелева Евгения Дмитриевна

Центр социологии высшего образования: Научный сотрудник