ХАКАТОН : новые возможности для развития технологического образования


Эксперты продвижения нового технологического образования Института образования НИУ ВШЭ, проект "Твой курс", Национальное общество технологий в образовании и АНО ЦРСИ "Проектория" совместно организовали Хакатон на площадке школы № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова

ХАКАТОН : новые возможности для развития технологического образования

11 апреля на площадке Всероссийской среды креативного программирования Scratch - в Школе № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова было организован Хакатон при участии Национального общества технологий в образовании, АНО ЦРСИ "Проектория", экспертов продвижения нового технологического образования Института образования НИУ ВШЭ и проекта «Твой курс».

В Хакатоне по разработке проектов в среде программирования приняли участие команды шестиклассников семи московских школ, прошедших отборочные туры соревнований. Школа № 777 является региональной площадкой - организатором скретчмоба, получившей этот статус в числе пятнадцати таких российских образовательных организаций. Их целью является популяризация среды креативного программирования Scratch, создание дополнительных возможностей для молодежи в изучении программирования и развития цифровых навыков, разработка идей и реализация проектов для участия в конкурсе по визуальному программированию на языке Scratch “CollabChallenge”.

В соревновательном режиме Хакатон позволяет развивать компетенции, востребованные в будущем, и осваивать цифровые и высокотехнологичные навыки и приемы работы решения творческих задач в команде. Несомненно, это повлияет на успешные результаты в учебной деятельности и выбор дальнейшего образовательного маршрута каждым школьником.

Основным результатом Хакатона можно назвать удовлетворённых собственным полученным продуктом участников каждой команды.