Руководитель магистратуры «Педагогическое образование» вошел в топ «Лидеров России»

Руководитель магистратуры «Педагогическое образование» вошел в топ «Лидеров России»

Олег Федоров стал финалистом конкурса управленцев «Лидеры России» и вошел в тройку лидеров в масштабах федерального округа. Высокую оценку – 22 балла из 24 возможных – получил его проект «Встреча поколений», новаторская идея из сферы дополнительного образования, совмещающая обучение школьников и пожилых людей.

Проект «Россия – страна возможностей» проводит конкурс «Лидеры России» второй раз (в прошлом году участвовали 200 тыс. человек), он позиционируется как социальный лифт для активных граждан: 80 из 100 победителей прошлого года получили посты в органах власти и госкорпорациях. Образовательный проект Олега Федорова победил в полуфинале по Северо-Западному федеральном округу (автор зарегистрирован в Санкт-Петербурге), заняв третье место по количеству набранных баллов, и вошел в число тридцати, которые будут участвовать общероссийском этапе конкурса.

Как рассказал сам Олег Федоров (его интервью опубликовано в газете «Взгляд»), проект вырос из идеи, что «встреча» школьников и пенсионеров поможет и тем, и другим. У подростков потеряна локальная и региональная идентичность («Слова «Я – колпинец», «Я – петербуржец» уже не имеют особого веса»), а у пожилых людей есть запрос на то, чтобы преодолеть финансовую и компьютерную неграмотность и не остаться на обочине жизни: «Им необходимо понимать, как обезопасить себя при всяких безналичных оплатах и так далее». По словам автора, и те, и другие сначала относились к совместным занятиям скептически, но потом вызвали живой интерес у всех участников «эксперимента».

Научный руководитель института Исак Фрумин назвал успех Олега Федорова  замечательной победой: «Очень радует, что именно педагогический проект получил такую высокую оценку. Обращает внимание инновационный характер проекта, то, каким образом тема непрерывного образования взрослых – одна из важных для нашего института – совмещается здесь с обучением подростков. Это здорово, когда активная гражданская позиция наших коллег оказывается услышана и востребована государством и обществом».

Очень радует, что именно педагогический проект получил такую высокую оценку. Обращает внимание инновационный характер проекта, то, каким образом тема непрерывного образования взрослых – одна из важных для нашего института – совмещается здесь с обучением подростков. Это здорово, когда активная гражданская позиция наших коллег оказывается услышана и востребована государством и обществом.

Фрумин Исак Давидович
Научный руководитель Института образования

В Инобре Олег Федоров руководит магистерской программой «Педагогическое образование». Здесь готовят не просто учителей, а интеллектуалов, владеющих передовыми методами обучения: магистранты знакомятся с лучшими российскими и зарубежными практиками, стажируются в московских школах-партнерах, разрабатывают и внедряют собственные учебные программы. Подробнее узнать о том, чем отличается программа Инобра от классического пединститута и как на нее поступить, можно здесь.