Междисциплинарный научный семинар "Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде"

14 мая на базе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ прошел междисциплинарный научный семинар по теме "Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде" под руководством старшего преподавателя кафедры теории и истории права факультета права Валентина Шельменкова. В работе семинара приняли участие не только сотрудники Московского, Нижегородского и Санкт-Петербургского кампусов НИУ ВШЭ, но и коллеги из Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", Владимирского юридического института ФСИН России, ФГКОУ ВО "Академии Следственного комитета Российской Федерации", ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ЧОУ ВО "Нижегородской правовой академии", Российского государственного университета правосудия, ФГБОУ ВПО "Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина".

Первая часть семинара была посвящена рассмотрению вопросов влияния информационной среды на формы передачи правовой информации, повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования в условиях выхода на международный рынок образовательных услуг, а также показана электронная информационно-обучающая среда как инструмент визуализации в учебном процессе.

Вторая часть занятий традиционно была посвящена использованию новых возможностей по визуализации права при решении практических задач.

Сотрудники Центра правовых прикладных разработок Семён Янкевич и Надежда Княгинина представили доклад
"Использование структурно-логических схем при разъяснении аспектов правовой деятельности работникам образовательных организаций".

Презентация доклада (PDF, 1.31 Мб)

Сертификат Н.В. Княгининой (PDF, 2.68 Мб)

Сертификат С.В. Янкевича (PDF, 2.92 Мб)

Руководители и сотрудники образовательных организаций, как правило, не обладают специальными юридическими знаниями. В связи с этим достаточно высока потребность разъяснения правовых аспектов образовательной деятельности в Российской Федерации, особенно в условиях изменения административных процедур в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Инструмент визуализации права дает возможность наглядным образом отразить труднопонимаемые правовые конструкции.

Использование структурно-логических схем, графически представляющих требования санитарно-эпидемиологического законодательства, существенным образом облегчило бы текущую деятельность образовательных организаций, связанную с планировкой и оборудованием классов, столовых, медицинских кабинетов и иных помещений образовательных организаций. Соблюдение указанных требований является одним из условий получения образовательной организацией лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Инструмент визуализации правовых норм, регламентирующих процедуры контроля и надзора в сфере образования, позволит обеспечить руководителей образовательных организаций соответствующими инструкциями, и возможно, снизить конфликтность мероприятий контроля.

С материалами докладов, фотографиями и видео докладов можно ознакомиться в соответствующих разделах на сайте https://www.hse.ru/vizpravo/.