Опубликована статья "Правовое регулирование лицензирования и государственной аккредитации адаптированных образовательных программ высшего образования"

В Журнале юридических исследований вышла статья директора Центра образовательного права Семёна Янкевича на тему "Правовое регулирование лицензирования и государственной аккредитации адаптированных образовательных программ высшего образования".

Адаптированные образовательные программы для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время активно реализуются в российских университетах. Законодательством предусмотрены особые условия реализации таких образовательных программ: порядок приема обучающихся в университет; порядок выдачи документов об образовании; специальные условия реализации образовательной программы. Некоторые особенности установлены и для процедур государственной регламентации образовательной деятельности по реализации адаптированных программ.

В данной статье рассмотрен порядок лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации адаптированных образовательных программ в образовательных организациях высшего образования.