Московский международный салон образования 2020

Семён Янкевич принял участие в круглом столе "Как государство поддерживает бизнес и НКО в сфере дополнительного образования в период кризиса?", прошедшем в рамках ММСО 2020.

Московский международный салон образования 2020

Пандемия непосредственно сократила спрос на услуги сектора дополнительного образования, а экономический кризис ведет к сокращению платежеспособности населения в дальнейшем. Вместе это создает риски не просто для стабильности, но и для сохранения негосударственного сектора в образовании, который в последние годы стал играть значимую роль, обеспечивая вариативность и качество услуг, опережающее внедрение инновационных продуктов. 

Участники мероприятия рассмотрели два базовых сценария развития ситуации – планомерного восстановления, возвращения рынка к докризисному уровню и «возрождения частного образования из пепла». Что делает и должно сделать государство для поддержки негосударственного сектора? Обсудили возможные меры по поддержке сектора: налоговые каникулы и льготы, антикризисные арендные ставки, упрощение отчетности, размещение госзаказа и многое другое. Какие механизмы могли бы быть эффективными в долгосрочной перспективе?

Модератор дискуссии:
Денис Кравченко, главный редактор, издатель EDexpert.


Спикеры:
- Ксения Куранцева, владелец частного образовательного центра;
- Александра Лебедева, управляющий директор ВЭБ.РФ;
- Святослав Сорокин, директор Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России;
- Семён Янкевич, заведующий Лабораторией образовательного права Институт образования НИУ ВШЭ;
- Максим Казарновский, директор ММСО.