Первоклассники в Самаре не попали в школу по месту регистрации из-за дефицита мест и новых льгот для братьев и сестер

Надежда Княгинина прокомментировали ситуацию, сложившуюся в связи с завершением "первой волны" приема в 1 класс

Первоклассники в Самаре не попали в школу по месту регистрации из-за дефицита мест и новых льгот для братьев и сестер

hse.ru

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте интернет-журнала о Самаре и Самарской области "Другой город".

В 2021 году приемная кампания в 1 классы самарских школ впервые проходила по новым общефедеральным правилам. Прием документов в первую волну начался 1 апреля и закончился 30 июня. Всего на 2021-2022 учебный год в школах Самары открыто 14 тыс. мест для первоклассников. Однако из-за резкого перекоса в спросе на школы между районами Самары принять в школы по прописке всех первоклассников все равно не удалось. Часть школ Самарского и Куйбышевского районов пока полупустые, зато в Промышленном и Октябрьском — отказы в приеме.

Надежда Княгинина:

У школ безвыходная ситуация: они обязаны соблюдать требования СанПИН по площади в расчете на учащегося, и обычно это и становится поводом для отказа. А вот позиция департамента образования города — другое дело. В полномочия муниципалитета входит учет потенциальных школьников. Город должен так закреплять дома за школами, чтобы всем хватило мест. И департамент должен обеспечить место в школе для ребенка, а не родители бегать в поисках по городу. 

Судебная практика в отношении предоставления мест в школах невелика: трудно доказать, что муниципалитет бездействовал и не предпринимал попыток обеспечить ребенка местом в школе. Тем не менее родители могут обращаться в прокуратуру для защиты своих прав, но, к сожалению, быстро вопрос о приеме в школу не разрешится.