Новая модель аккредитации вузов

Надежда Княгинина дала свой комментарий онлайн-изданию University World News

Новая модель аккредитации вузов

С оригинальной версией статьи на английском языке можно ознакомиться на сайте издания, пройдя по ссылке

Нужно понимать, что текущие показатели, достаточно конкретно сформулированные, с измеримыми величинами, уже большой шаг вперед по сравнению с тем, как это было реализовано в предыдущей модели аккредитации.

Раньше университету приходилось догадываться, какая строчка из десятков, если не сотен федеральных государственных образовательных стандартов, приведет к потере им аккредитации. И в этих стандартах зачастую формулировки были крайне абстрактными.

Теперь привязка к мониторингам меняет ситуацию: показатели зафиксированы, они определены конкретно, и они одинаковы для всех. Это значит, что не допускается ситуация, когда один университет лишается аккредитации за то, что в других, плюс-минус таких же, университетах и нарушением всерьез не считается. Мы уходим от субъективных оценок.