XIII Международная российская конференция исследователей высшего образования (конференция ИВО) — «Новые образовательные результаты для благополучия и успеха»

Сотрудники Лаборатории образовательного права приняли участие в конференции ИВО 2022 

XIII Международная российская конференция исследователей высшего образования (конференция ИВО) — «Новые образовательные результаты для благополучия и успеха»

Надежда Княгинина и Евгений Пучков выступили с докладом "Внутренние системы оценки качества образования в университетах России: анализ текущего состояния" в рамках сессии "Институциональные факторы и государственная образовательная политика – 2". 


В докладе были представлены результаты анализа локальных актов российских вузов, посвященных внутренней системе оценки качества образования. Документы были кодированы в соответствии с разработанным и апробированным алгоритмом, выделяющим отдельные параметры для каждого оценочного мероприятия: субъект и объект оценивания, процедуры оценивания, периодичность, курирующий орган, использование и публикация результатов. В результате анализа были выявлены распространённость процедур, их связь с объектами и субъектами оценки и дальнейшее использование полученных результатов. Для оценки управленческого потенциала процедур был разработан и внедрен механизм оценки «полноты» процедуры.
Модератор сессии - Мальцева Вера Андреевна (Высшая школа экономики); 
Участники сессии:
- Судакова Анастасия Евгеньевна (Уральский Федеральный университет), Сандлер Даниил Геннадьевич (Уральский Федеральный университет) выступили с докладом "Система высшего образования общероссийский и региональный уровень: монополизм или конкуренция"; 
- Дмитриенко Александр Сергеевич (Высшая школа экономики), Мячин Алексей Леонидович (Высшая школа экономики) выступили с докладом "Ценообразование в российских вузах: как влияют на стоимость обучения вузы-конкуренты?".