Вышел в свет новый выпуск методической серии "‎Подготовка профессионалов для нового образования"‎

Выпуск посвящен преподаванию дисциплины «Образовательное право» для разных аудиторий.

Семён Янкевич и Надежда Княгинина делятся опытом реализации двух курсов на магистерских программах Института образования НИУ ВШЭ: «Правовые вопросы системы образования» на очно-заочной программе «Управление образованием» — для управленцев и предпринимателей в сфере общего образования; «Образовательное право» на программе «Доказательное развитие образования» — для студентов, пришедших, как правило, напрямую из бакалавриата и планирующих работать с анализом данных в образовании.

Пособие содержит полный комплект методических материалов: от идей и принципов курсов до описания тематических блоков (базовых и специальных), структуры занятий, конкретных групповых и индивидуальных занятий — с алгоритмами и временем выполнения, компетенциями, рекомендациями и критериями оценивания. Авторы рассказывают о собственном опыте налаживания обратной связи и коммуникации со слушателями, проведения занятий в онлайн- и офлайн-форматах, внедрения в образовательный процесс принципов «культуры заботы». Отдельное внимание уделяется авторским форматам групповой работы, подходам к решению кейсов и оцениванию.

С полным текстом пособия можно ознакомиться здесь.